Герб области

Тернопольская область

Фото

 
Ведущие предприятия области  

Тернопольская область является развитым сельскохозяйственным и промышленным регионом Украины. Значительные природные и трудовые ресурсы, концентрация перерабатывающей промышленности (сахарной, спиртовой, плодоовощеконсервной), географическое расположение на перекрестке важных транспортных дорог из Восточной Европы в Центральную и Западную Европу выделяют область как регион с благоприятными возможностями для предпринимательской деятельности.

В Тернопольской области находится значительное количество предприятий, являющихся перспективными и достаточно выгодными объектами для вложения капитала. Учитывая нехватку инвестиционных ресурсов в Украине, область глубоко заинтересована в привлечении иностранных инвестиций.

В данное время наибольшая потребность существует во внедрении новых технологий, современных методов управления, отладке и развитию инфраструктуры, применении знаний и опыта развития рыночной экономики.

Ориентация в экономической политике, законодательстве, бизнесе страны, понимание социально-культурных традиций, ведущих идей, менталитета ее народа, бесспорно, весомый фактор делового успеха, в особенности в освоении нового рынка.

ТЕРНОПОЛЬЩИНА В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ УКРАИНЫ

Тернопольская область, вместе со Львовской и Ивано-Франковской, является частью исторической территории Галиции. Этот западно-украинский регион вследствие политических событий в истории Украины, приведших к разделу украинских земель, начиная с XIV столетия, подпадал под власть Польши, Литвы (1349-1772), Австрии (1772-1918), России (1809-1815), Польши (1918-1939), Советской империи (1939-1991).

Однако сложность исторических обстоятельств не ассимилировала, а скорее актуализировала духовный потенциал региона, сохранив его языковые и культурные традиции, религиозность, национальную тождественность.

Тернопольщина древний край поселений праславян. Следы существование человека на ее территории уходят во времена раннего палеолита (более 100000 лет тому назад). Восточные славяне, заселявшие современную территорию Украины, в IV столетии н.э. образовали крупное объединение племен, известное под названием анты. Распространенная этногенетическая концепция объясняет происхождения украинцев от антов.

В IX столетии восточнославянские земли объединились в единое государство Киевскую Русь, которая была мощным государством средневековой Европы. Об интенсивности заселения в настоящее время территории области свидетельствуют около 300 древнерусских городищ и поселков, свыше 100 некрополей X-XIII в.в. В конце XI века на территории современной Тернопольщины образовались удельные княжества Теребовлянское и Шумское, которые позднее объединились и вошли в Галицко-Волынское княжество. Города Теребовля и Шумск превратились в значительные политические, экономические и культурные центры. Росту сельских поселений, городов содействовали выгодное географическое расположение, благоприятные природные условия, плодородные земли, удобные транспортные дороги и водные артерии (реки Днестр, Серет и пр.). Широкого развития приобретают ремесло и торговля. Основными предметами торговли были хлеб, скот, мед, воск, рыба, ремесленные изделия.

По мнению авторитетного профессора Ивана-Святослава Коропецкого, два события в истории Украины повлияли на всю ее территорию, были ее весомыми вехами: монголо-татарское нашествие середины XIII века и Переяславский договор 1654 года с Москвой. Эти события, прежде всего, повлияли на географическую ориентацию украинской экономики, ее разделенных земель в понимании направленности торговых связей, благоприятности технологического и социального прогресса от какой-то культурной зоны (в широком значении этого понятия), что существенно повлияло как на структуру и эффективность экономики, так и на все сферы общественной жизни политику, религию, право, культуру.

Важную роль в жизни Киевской Руси, учитывая ее географическое положение, играла внешняя торговля. Регионы вблизи Днепра служили дорогой для торговли между Скандинавией и Византией. Торговля с Востоком и странами Центральной и Западной Европы проходила преимущественно через Галицию.

Монголо-татарское нашествие значительно повлияло на географическое распределение этой торговли. Коммерческие отношения между Приднепровьем и Византией пришли в упадок, вместо них выросла торговля с восточными странами: Персией, Афганистаном, Индией. В частности, важным было перемещение центра экономической активности и политической силы из Киева к западу к городам Галич, Владимир, после Львов. Речка Днестр заменила Днепр как главную торговую артерию между украинскими землями и Черным морем. Галицкие купцы торговали через черноморские порты не только с Византией, но и с различными итальянскими и французскими городами, возросла также торговля с Венгрией, Молдавией, Польшей и Германией.

Восстание Богдана Хмельницкого (1648 г.) приостановило украинскую торговлю с Западом через Польшу и балтийские порты. Эта торговля возобновилась в последней трети XVII века в западной части Украины, которая осталась под Польшей.

После аннексии Правобережной Украины и Волыни Московией началась борьба между польскими, прусскими и российскими промышленниками за рынки этих регионов. Вследствие протекционной (в частности, таможенной) политики Москвы, местный спрос на промышленные товары стал удовлетворяться преимущественно продукцией из Польского Королевства и России. В середине прошлого столетия Украина, кроме Восточной Галиции, уже целиком оказалась в сфере влияния российской экономики с параллельным ограничением отношений с другими странами, прежде всего западноевропейскими.

С началом проведения индустриализации европейских стран во второй половине XIX века на территории современной Тернопольской области работало 8 паровых и 680 небольших водяных мельниц, 170 спиртовых и пивоваренных заводов, количество которых в 1910 году возросло до 390. Действовало несколько боен и предприятий по обработке кожи, производство мыла и табака, кирпича, черепицы, телег, колес. Из 623 предприятий, работавших для потребностей населения, 250 были мелкими, до 5 работающих человек. Большое значение для хозяйственного развития края имело строительство железнодорожных дорог на Тернопольщине в конце XIX века. В 1939 году на Тернопольщине было около 1700 предприятий, на которых работало около 8800 рабочих.

Пережив разорения времен Второй мировой войны, Тернопольщина за послевоенные годы развила свой аграрно-промышленный потенциал. Появились новые отрасли промышленности: машиностроение, химическая, приборостроительная, строительных материалов и другие. Город Тернополь, поднявшись из руин, стал одним из индустриальных и культурных центров Украины.

Новая действительность, пришедшая с провозглашением независимости Украины, определяет направление наших перемен к демократии, рынку, созиданию государственности, и в этой поступи мы должны обнаружить свой, присущий нам путь развития, опираясь на вековой исторический опыт.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Тернопольская область расположена на западной части Подольского плато, граничит на севере с Ровенской, на юге с Черновицкой, на юго-западе с Ивано-Франковской, на западе со Львовской областями Украины. Тернопольщина находится вблизи украинской границы с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

По своему виду область напоминает треугольник, она простирается с севера на юг на 195 км, а с запада на восток на 129 км.

Климат Тернопольщины умеренно-континентальный, с теплым влажным летом и мягкой зимой. Средняя температура воздуха колеблется от 5°С в январе до +19°С в июле. Среднегодовое количество осадков 520-600 мм.

Площадь области – 13,8 тыс. км2, что составляет 2,3% территории Украины. Население области наcчитывает 1142 тыс. человек. Подавляющее большинство населения Тернопольщины проживает в селах (58%).

В административно-территориальном отношении Тернопольская область разделяется на 17 административных районов. В области начисляется 16 городов, 19 поселков городского типа и 1013 сел.

Административным центром области является город Тернополь.

ПРИРОДОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Земельные ресурсы

Земельные ресурсы являются основным богатством Тернопольской области. В почвенном покрытии преобладают черноземы и серые оподзоленные почвы, относящиеся к группе наиболее плодородных почв в мире. Большая часть плодородных почв и равнинных территории в значительной мере предопределяют структуру хозяйственного комплекса Тернопольщины и его специализацию.

Уровень освоенности земельных ресурсов в области достаточно высокий. Из общей площади земельного фонда (1382,4 тыс. гектаров) 85% составляют земли, используемые для ведения сельского хозяйства. Основная часть этих земель приходится на сельскохозяйственные угодья, площадь которых достигает около 1000 гектаров.

Распаханность территории составляет 64%. Пахотные земли в структуре сельскохозяйственных угодий составляют 84,2% (около 890 тыс. гектаров). Это один из самых высоких показателей по Украине.

Согласно методике денежной оценки земли и населенных пунктов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 23 марта 1995 года № 213, средняя стоимость одного гектара пахотных земель определена в сумме 3564 долл. США, а общая стоимость пахотных земель Тернопольской области составляет около 2,6 млрд. долл. США.

Лесные ресурсы

Леса занимают около 14% территории области (197,8 тыс. гектаров).

На большей территории области распространенные широколиственные (дубовые, грабовые, буковые) леса, площадь которых около 137 тыс. гектаров. На севере области преобладают смешанные леса.

Возможности для промышленного использования лесных ресурсов в области небольшие вследствие незначительной лесистости территории и качественной характеристики лесов. Запасы древесины составляют 20,1 млн. м3, в том числе дозрелой 0,76 млн. м3. Объем рубок леса каждый год составляет около

200 тыс. м3.

Тернопольская область занимает ведущее место в Украине по заготовке недревесной продукции, то есть дикорастущих плодов, ягод, березового сока, докторских трав. Леса области имеют значительные ресурсы докторского сырья. На площади свыше 860 гектаров созданы плантации шиповника, калины, облепихи, аронии, кизила, лимонника китайского. Большое значение имеют докторские травянистые растения: зверобой, земляника, мать-и-мачеха, чистотел и другие.

Минеральные ресурсы

Основу минеральных ресурсов области составляют нерудные полезные ископаемые, в частности природные строительные материалы, которых разведано около 300 месторождений.

В западной части области разведаны мощные запасы мергеля (толщина пластов 18-30 м, глубина залегания 15-20 м), который считается высококачественным сырьем для производства цемента. Промышленное использование мергеля в области незначительное.

Практично во всех частях области находятся месторождения известняков (известно около 100 их месторождений), а так называемые рифовые известняки, залежи которых распространены в районах Товтровой гряды, благодаря высокому содержанию кальция являются уникальными в мире. Известняки используются, в основном, для выжигания извести, изготовления щебня, бутового камня, в сахарной промышленности, в дорожном, жилом и промышленном строительстве.

Значительные залежи глины суглинков (более 100 месторождений, глубина залегания пластов не более 7 м) являются хорошей сырьевой базою для кирпично-черепичного производства. В северной и центральной частях области есть также залежи гончарных и огнеупорных глин, которые используются для производства кафеля и гончарной посуды

В области имеются большие запасы строительного камня, доломитов и песчаников. Последние имеют плиточное строение и широко используются для изготовления качественного мостового и облицовочного материала.

В западной, северной и центральной частях области имеются значительные залежи строительного песка. Найдены также месторождения кварцево-глауконитовых песков, которые являются сырьем для производства стекла.

Залежи мела, которые имеются на Тернопольщине, считаются достаточно редкими (в Украине 3 месторождения). Они залегают близко к поверхности (до 10 м) и имеют значительную толщину, что позволяет вести добычу открытым способом. Мел используется в производстве комбикормов, для известкования почвы, изготовления меловых карандашей, бумаги, в лакокрасочной и фармацевтической промышленности.

Потенциальные запасы гипса на территории области оцениваются десятками миллионов тон. Известно около 20 месторождений, толщина пластов достигает 20-25 м. По условиям залегания и запасами разработка этих месторождений возможна в значительных масштабах и на протяжении продолжительного времени. Используется гипс в сельском хозяйстве для гипсования почв, в медицине, бумажной, химической и цементной отраслях промышленности. Однако, несмотря на значительные залежи в области, гипс еще достаточно мало добывается и используется в производстве.

Промышленное значение имеют залежи торфа в Тернопольской области. Известно около 50 месторождений, общие запасы торфа в которых составляют около 7,7 млн. тонн.

Из нерудных полезных ископаемых на территории области в незначительном количестве встречаются фосфориты, которые можно использовать как минеральное удобрение, и бентонитовые глины высокого качества, которое используются как адсорбционный материал.

Рекреационные ресурсы

Около 200 тыс. гектаров ландшафтных территорий области (15% общей площади) имеют рекреационное значение.

Основными природными объектами экскурсионного туризма являются Товтровый кряж, Кременецкие горы, Днестровский каньон, карстовые пещеры. К услугам туристов ряд пансионатов, турбаз, домов отдыха.

В области сосредоточенные значительные запасы минеральных лечебных вод, которые могут использоваться при заболеваниях внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и других заболеваниях. Разведаны также источники гидрокарбонатных, хлоридных, сероводородных и сульфатных вод.

Тернопольская область является аграрно-промышленным регионом. Ее расположение в западной части правобережной лесостепи в зоне с плодородными почвами и достаточным увлажнением содействует развитию сельскохозяйственного производства, а расположение вблизи Львовско-Волынского угольного бассейна и индустриального Прикарпатья развитию разнообразных отраслей промышленного производства. Расположение области в регионе с высокой плотностью населения обусловливает преобладание здесь трудоемких отраслей хозяйства.

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОБЛАСТИ

К наиболее важным отраслям народного хозяйства области относятся:

▪ пищевая промышленность;

▪ машиностроение и металлообработка;

▪ легкая промышленность;

▪ промышленность строительных материалов;

▪ мукомельно-крупяная промышленность;

▪ деревообрабатывающая промышленность.

Ведущее место среди отраслей промышленности области занимает пищевая, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье. В ней выделяются: сахарная, мясная, молочная, спиртово-водочная, кондитерская, табачная, плодоовощеконсервная, мукомольная и другие отрасли. По объемам производства и реализации продукции лидером является сахарная промышленность (в области действует 9 сахарных заводов), которая на ряду со спиртовой и плодоовощеконсервной является отраслью специализации Тернопольской области в государственном и региональном разделении труда.

Транспортная сеть на территории области хорошо развита по национальным стандартам. Основными видами транспорта являются автомобильный и железнодорожный. По величине грузовых и пассажирских перевозок первое место принадлежит автомобильному транспорту, который осуществляет больше половины всех перевозок (в среднем 35,5 млн. пассажиров и 1,1 млн. тонн грузов за год). Длина областных автомобильных дорог достигает около 5,1 тыс. км, причем 5,0 тыс. км это дороги с твердым покрытием. В среднем на 1 тыс. км2 территории приходится 370 км автомобильных дорог, в т.ч. с твердым покрытием 362 км.

Длина железных дорог в области составляет 575 км, плотность железнодорожной сети 41,4 км на 1 тыс. км2, что значительно превышает аналогичный показатель по Украине (37,6). Железнодорожным транспортом за год в среднем перевозится 0,7 млн. тонн грузов и 8 млн. пассажиров.

В области функционирует несколько весомых негосударственных структур, призванных непосредственно оказывать содействие предпринимателям в бизнесе. Так, в Тернопольском региональном отделении торгово-промышленной палаты Украины можно получить информацию касающуюся существующих бизнес возможностей как в области, так и за ее пределами, а также сведения о местных предприятиях.

Через Лигу предпринимателей Тернопольщины возможно найти надежных деловых партнеров, детально ознакомиться со средой бизнеса в регионе, получить необходимую поддержку в реализации бизнес проектов.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Экспортные и импортные поставки связывают Тернопольщину с 72 странами мира. К основным торговым партнерам области относятся: Российская Федерация, Германия, Республика Молдова, Польша, Италия, Туркменистан, Индия, США, Венгрия, Чешская Республика.

Наибольшими внешними рынками сбыта продукции, экспортируемой из Тернопольской области, являются: Российская Федерация, Республика Молдова, Германия, Туркменистан, Польша, Индия, Грузия.

Вследствие особенностей специализации экономики области, в структуре экспортных поставок преобладают продукты пищевкусовой промышленности, живые животные и продукция животноводства, машины, электрическое оборудование, текстиль и текстильные изделия, другие промышленные товары, древесина и изделия из нее.

Среди поставщиков импортной продукции в область выделяются: Германия, Российская Федерация, Польша, Италия, США, Чешская Республика, Венгрия.

Основными видами товаров, импортируемых в область, являются: машины и электрическое оборудование, продукция химической промышленности, текстиль и текстильные изделия, неблагородные металлы и изделия из них, пластмассы и изделия из нее, резиновые изделия, продукты растительного происхождения, средства транспорта, другие товары.

ПРОДУКЦИЯ ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПОСТАВЛЯТЬСЯ НА ЭКСПОРТ

Продовольственные товары

Масло сливочное, творог; казеин технический; сухое молоко; мясо и субпродукты I категории; колбасные изделия; сахар; консервы плодоовощные; консервы мясные; кондитерские изделия; минеральная вода; пищевые концентраты; ликеро-водочные изделия; спирт пищевой; макаронные изделия; зерно (ячмень, овес, гречка, рапс); картофель, овощи; мука, крупы.

Непродовольственные товары

Посуда фарфорово-фаянсовая; посуда стеклянная; светильники бытовые; светильники промышленные; ткани хлопчатобумажные; обувь; системы радиосвязи типа "Транспорт", "Орион"; дециметровые антенны спутниковой связи; машины свеклоуборочные; мебель, шпон, паркет; искусственная кожа; товары бытовой химии; моющие средства, шампуни.

Потребности области в наиболее важных ресурсах

Бензин автомобильный; дизельное топливо; мазут; масла дизельные; другие виды нефтепродуктов; хлопок; минеральные удобрения; бумага, картон; новые технологические линии, оборудование.

ВЫСТАВКИ И ЯРМАРКИ

Хотя Тернопольская область не является выставочным центром, однако, начиная с 1993 года, в Тернополе постоянно проводятся традиционные специализированные международные выставки-ярмарки. Их организацией занимается товарищество "Экспо-Тернополь ЛТД". Все выставки проходят в местном дворце "Березіль", с возможностью разместить экспозиции на площади в 1000 м2.

В программе каждой из выставок предусмотрено проведение разнообразных тематических семинаров, конференций, презентаций.

Для участия в определенной выставке необходимо заранее (за 2-3 месяца к времени проведения) предоставить соответствующую заявку. Как правило, расценки за размещение стенда составляют 35-50 USD за 1 м2 выставочной площади.

Полную информацию по организации выставок и условиям участия в них можно получить в:

ПП "Экспо-ЦентрТернополь"

бул. Т. Шевченко, 19 г. Тернополь, 46001

тел.: (0352) 22-12-42, факс: (0352) 22-34-73

E-mail: expo@lvp.te.ua

Новые предприятия
Отзывы о CRM